Handorgelspieler aus Locarno-TI mit Erfahrung in Hotels und Grotti Musicien — Verbania

`DANY` Fisarmonicista in stile ticinese

Agenda disponible - plusieurs dates disponibles
59 Bookings Verifié

Ce que nous offrons

Tanz und Unterhaltung jeder Art, hauptsaechlich Tessiner Volksmusik, aber auch Evergreens, Latin und Pop italienisch und international.
Es gibt auch die Moeglichkeit der Erweiterung zur Band.

Unplugged oder mit Begleitung, auf einer Buehne oder mitten im Publikum, mit oder ohne Gesang.

Prix
de 250 jusqu'à 1000 CHF
Durée de l'animation:
de 1 heure jusqu'à 6 heures
Conditions d'annulation:
Strictes

Type d'événements
  • Evénement d'Entreprise
  • Mariage
  • Fête / Anniversaire
  • Evénement pour Bar / Restaurant / Hotel
  • Maison de retraite

Configurations du groupe (soliste, duo,...)
1) Solista one man band
2) Duo con chitarrista o cantante donna
3) Trio con entrambi
4) Quartetto +sax o batteria
5) Quintetto con tutti!

Point de départ:
Verbania (IT) Nous voyageons jusqu'à: 500 km

Langues parlées:
Allemand, Anglais, Italien, Francais

Disponibles
  • Equipement lumières
  • Nous avons un équipement son jusqu'à 200 personnes

Set Up
Da 1 a 2 mq. di spazio

Video

Répertoire

Troppe per elencarle tutte, ma di tutto un po': dai classici del liscio e ticinese, musette, latino, folk e popolare italiano, swing-r/roll, evergreen, temi da film e musica classica.

Références / Expérience

1 Hotel Lago di Lugano Bissone, Du lac Lugano Paradiso

2011 MSC Crociere: M/N Poesia

2012-2026: Hotel Delfino Lugano Dir. Federico Haas
Hotel Federale Lugano Dir. Roland Galliker
Hotel Bellevue au Lac Lugano Dir. Charles Helbling
Rist. Gambarogno Piazzogna Daniele e Samanta
Hotel Arancio Ascona - Dir. Roger Nanzer

Direzione e resp. ristoranti Tertianum sopraceneri:

1)Turrita Bellinzona, 2)Vigneto Tenero, 3)Al Parco Muralto, 4)Lido

Locarno.

Case Anziani animatori:

Ca' rezzonico Lugano: Laura Tremolada
CLP Lugano Loreto: Annick e Manuela
CdT Sementina: Prisca, Dir. Silvano Morisoli
Policentro Losone: Antonio
Casa Tarcisio: Nicolo'

Agriturismo Boscioro Gerra Piano Vosti Sandro
Agrimugnaio Semione Zanetti Gino
Posta Lamone e Lugano Moreno Bertoldi, Alexander Lutz
FRIGERIO SA Locarno Luca-Stefano-Achille Poncini
Supsi Mendrisio Dir. Mauro Tonolla
Arvi SA Melano: Dir. Paolo Cattaneo e Raissa segretaria
Ente turistico Celerina: Paola Galassini

Biographie

Daniele Grieco in arte "Dany" nasce a Verbania nel 1971.
Inizia a prendere le prime lezioni di fisarmonica e pianoforte all'eta' di 8 anni dove si diverte e si accorge che la musica e' la sua passione.

Tra il 1986 e '91 frequenta la Scuola Musicale di Milano dove perfeziona i suoi studi e nel settembre 1991 consegue la Licenza di Teoria e Solfeggio musicale presso il Conservatorio G. Verdi di Milano.

Nel 1992-93 le prime esperienze in duo-trio e

orchestra in qualita' di fisarmonicista e tastierista.

1994: musicista-animatore presso il Villaggio Valtur di Pollina con capo animatore Beppe Quintale noto personaggio TV e comico.

Tra il '95 e 2010 pianista-cantante presso diversi rinomati Alberghi 4-5 stelle e Pianobar in Canton Ticino, Vallese, Grigioni e Italia Verbania-Stresa (Lago Maggiore).

Nel 2011: Musicista-Entertainer presso MSC crociere

Dal 2012 ad oggi: di nuovo in Hotel e Ristoranti della Svizzera e numerosi eventi pubblici e privati

Rockstar member
Animateur certifié
member
 
59
Bookings Verifié
 
26
Avis
 

Avis des organisateurs

26 Avis 4.81 /5

  • organizer review Hansjoerg
    10 mois
    Wir haben den Auftritt genossen. Dani hat ein sehr grosses Repertoire und ist bei den Gästen im Grotto America sehr gut angekommen.
    Vielen Dank Hansjörg, es war mir eine grosse Freude, den Nachmittag mit euch zu verbringen. Gerne ein anderes Mal wieder.
    Liebe Grüsse
    Dani
    Fête / Anniversaire 6 attendees 1h Event
  • organizer review Daniele
    1 année
    Ottima esperienza, da ripetere..
    Grazie mille!
    Evénement pour Bar / Restaurant / Hotel 1h Event
  • organizer review Daniele
    2 années
    Ottimo intrattenitore con vasto repertorio, molto gradito come sempre dai nostri ospiti!
    Grazie mille e alla prox!
    Maison de retraite 2h Event
  • organizer review Tertianum
    2 années
    Ottimo musicista, si è prestato benissimo alla nostra serata spagnola suonando tutto a tema e riscuotendo molto gradimento dai nostri ospiti..
    Perfetto! Grazie a voi come sempre per l'ospitalita' e a presto
    Maison de retraite 3h Event
  • organizer review Mauro Tonolla
    3 années
    Risposta rapida, cordialità, professionalità del musicista e supporto da parte di Stagend ottimo.
    Grazie mille per aver contribuito al buon andamento del nostro meeting
    Grazie a voi per la fiducia, e' stato un onore intrattenervi ed esibirmi nella vostra prestigiosa universita'!
    Evénement d'Entreprise 70 attendees 3h Event
  • organizer review Bianchi
    3 années
    Sehr simpatisch hat uns super gefallen kann ich nur empfehlen
    Fête / Anniversaire 20 attendees 2h Event
Demandez-moi une offre

Appelez-nous, nous serons heureux de vous aider !
+41 (0)71 588 03 03 ou écrivez-moi un courriel

Questions fréquentes

Combien coûte-t-il d'engager `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese ?

Le tarif de départ pour `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese est de CHF 200. Le prix final dépend de la date, de la durée et du lieu de votre événement.

Combien de temps dure une prestation de `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese ?

Une prestation standard de `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese dure environ 1h. La durée peut être adaptée aux besoins de votre événement.

Dans quelles régions `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese se produit-il ?

`DANY` Fisarmonicista in stile ticinese est basé à Verbania, IT et se déplace jusqu'à 500 km pour des événements.

Comment puis-je réserver `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese ?

Vous pouvez envoyer une demande directe à `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese en utilisant le formulaire sur cette page. Vous recevrez une réponse personnalisée avec la disponibilité et le tarif pour votre date.

Quelles langues parle `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese ?

`DANY` Fisarmonicista in stile ticinese parle German, English, Italian, French et peut se produire et interagir avec le public dans ces langues.

Est-ce que `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese fournit la sonorisation et l'éclairage ?

`DANY` Fisarmonicista in stile ticinese fournit à la fois la sonorisation et l'éclairage pour l'événement. Aucune location d'équipement supplémentaire n'est nécessaire.

Pour quel type d'événements `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese est-il idéal ?

`DANY` Fisarmonicista in stile ticinese est idéal pour Evénement d'Entreprise, Mariage, Fête / Anniversaire, Anniversaire, Club Événement, Cérémonie Religieuse, Congrès, Événement Saisonnier, Musique de fond, Evénement pour Bar / Restaurant / Hotel, Evénement en Hôtel, Maison de retraite. Contactez-nous pour discuter des besoins spécifiques de votre événement.

Quelles sont les conditions d'annulation pour `DANY` Fisarmonicista in stile ticinese ?

Stricts: aucun remboursement prévu avant l'événement en cas d'annulation de la part de l'organisateur. Des exceptions à cette politique peuvent être concédées seulement dans le cas d'événements exceptionnels et doivent être justifiées.